Luas Balok Beserta Soalnya Brainly

Luas Balok Beserta Soalnya Brainly

luas permukaan balok beserta contoh soalnya​

Daftar Isi

1. luas permukaan balok beserta contoh soalnya​


Balok memiliki : 4 sisi

Lp : 6×S×S

:6×4×4 : 96

Semoga membantu yah

Jawaban:

p=24

L=18

t=15

luas permukaan bangun tersebut adalah...

a. 6.480

b. 4.248

c. 3.240

d. 2.124

Penjelasan dengan langkah-langkah:

L=2×(p×L+p×t+L×t)

=2×(24×18+24×15+18×15)

=2×1.062

=2.124 (d)

selesai :)


2. Bagaimana cara bertanya di brainly dengan menyertakan gambar soalnya?


klik yang bergambar klip dan cari gambar yag kamu ingin tanya dari pc muPilih ajukan pertanyaan dan klik ikon dgn gambar clip dan cari gambar yang akan km tanyakan

3. cari contoh soal luas permukaan balok cari volume balok beserta penyelesaiannya ​


Contoh Soal Bangun Ruang Balok

Soal 1

Bobo memiliki kotak pensil berbentuk balok. Panjang kotak pensil itu 15 cm, lebarnya 4 cm, dan tinggi 5 cm. Berapa luas permukaan balok?

Penyelesaian:

Dari soal ini, kita mendapatkan informasi ukuran panjang, lebar, dan tinggi balok.

Kita bisa langsung memasukkan angkanya ke rumus luas permukaan balok.

Rumus luas permukaan balok = 2 x ((pxl) + (pxt) + (lxt))

Sehingga, luas permukaan kotak pensil = 2 x ((15x4) + (15x5) + (4x5)

= 2 x (60 + 75 + 20)

= 2 x 155

= 310 cm2

Soal 2

Sebuah kardus berbentuk balok memiliki panjang 30 cm, lebar 22 cm, dan tinggi 12 cm, berapa volume kardus itu?

Penyelesaian:

Untuk menghitung volume balok, kita membutuhkan informasi panjang, lebar, dan tinggi balok. Dari soal ini, semuanya sudah diketahui:

Panjang = 30 cm

Lebar = 22 cm

Tinggi = 12 cm

Rumus volume balok adalah = p x l x t

Sehingga, volume kardus = 30 x 22 x 12

= 7.920 cm3


4. Quiz #1 Panjang balok 89 cm, lebar balok 90 cm, tinggi balok 23 cm. Tentukan luas permukaan balok tersebut!nt: Hari kedua saya ada di Brainlyoff bsk baru jwb soal.​


Diketahui:

p balok = 89 cm

l balok = 90 cm

t balok = 23 cm

Ditanya:

Lp balok = ... cm²

Jawaban:

Lp balok=2((p × l) + (p × t)+(l × t))

=2((89 × 90) + (89 × 23) + (90 × 23))

=2(8.010 + 2.047 + 2.070)

=2(10.057 + 2.070)

=2(12.127)

=24.254 cm²


5. 1.) balok adalah? 2.) ciri ciri balok? 3.) soal dan jawaban balok (luas permukaan)!​


Jawaban:

1. Balok merupakan Sebuah bangun ruang tiga dimensi. Balok yang dibentuk oleh 6 persegi disebut Kubus

__________________________________

2. Ciri ciri balok

• Memiliki 12 rusuk

• Memiliki 8 sudut

• Memiliki 6 sisi

• Memiliki 2 sisi berbentuk persegi dan 2 sisi berbentuk persegi panjang

_________________________________

3. Sebuah balok mempunyai panjang 10 cm lebar 7 cm dan tinggi 5 cm. Berapa luas permukaannya

= Rumus luas permukaan

= 2 × ( p×l + p×t + l×t )

= 2 × ( 10×7 + 10×5 + 7×5 )

= 2 × ( 70 + 50 + 35 )

= 2 × 155

= 310

Jadi luas permukaan balok adalah 310 cm²

__________________________________

Jawaban:

Soal

1.) balok adalah?

2.) ciri ciri balok?

3.) soal dan jawaban balok (luas permukaan)!

Jawaban

1. balok adalah bangun ruang yang

dibatasi oleh tiga pasang ( enam buah )

persegi panjang,dimana setiap persegi

panjang yang saling sejajar ( berhada-

pan ) berukuran sama.

2. •Memiliki 6 sisi,dimana sisi sisi yang

berhadapan sejajar dan sama luas.

•Memiliki 12 rusuk,dimana rusuk rusuk

yang sejajar sama panjang.

•Memiliki 8 titik sudut.

Soal

3. Jika diketahui sebuah balok berukuran

7cm × 3cm × 5cm , maka tentukan luas

permukaan balok tersebut !

Jawaban

P = 7 cm

L = 3 cm

T = 5 cm

Lpbalok = 2 ( pl + lt + pt )

= 2 ( 7 × 3 ) + ( 3 × 5 ) + ( 7 × 5 )

= 2 ( 21 + 15 + 35 )

= 2 ( 71 )

= 142 cm²


6. 1.suatu balok bernama ABCDEFGH dengan luas 80 cm² dan luas BCGF 40 cm² serta luas sisi ABFE adalah 50 cm² Tentukan panjang balok ,lebar balok dan tinggi balok2.berdasarkan soal nomor 1 di atas tentukan luas permukaan Sisi balok dijawab beserta cara pengerjaan makasih ​


Penjelasan dengan langkah-langkah:

1. p(80/p)t = 50

80t = 50p

8t = 5p

8(40/l) = 5p

p = 2560/(l^2)

l(2560/(l^2)) = 40

2560/l = 40

l = 64

p = 80/64

p = 5/4

t = 40/(64 x 5/4)

t = 5/2

Sehingga, panjang balok adalah 5/4 cm, lebar balok adalah 64 cm, dan tinggi balok adalah 5/2 cm.

2. Diketahui:

Luas balok = 80 cm²

Luas BCGF = 40 cm²

Luas sisi ABFE = 50 cm²

AB x EF = 50 cm²

a x b = 50 cm²

Dari luas BCGF, dapat kita ketahui bahwa:

BG x CF = 40 cm²

bc = 40 cm²

Dari luas balok, dapat kita ketahui bahwa:

2(ab + ac + bc) = 80 cm²

ab + ac + bc = 40 cm²

Kita punya sistem persamaan:

a x b = 50

b x c = 40

a x b + a x c + b x c = 40

a = 50/b = 15,87

c = 40b - b² - 50 = 70,76

Luas permukaan = 2(ab + ac + bc)

Luas permukaan = 2(15,87 x 3,146 + 15,87 x 70,76 + 3,146 x 70,76)

Luas permukaan = 1086,97 cm²


7. Quiz Pertama di Brainly.Soal = 1.) Sebuah Balok Memiliki Panjang 8 cm, Lebar 4 cm, dan Tinggi 6 cm. Maka, Tentukan dan Carilah: A. Volume Balok? B. Luas Permukaan Balok? C. Kerangka/Keliling Balok? D. Luas Alas Balok (Panjang dan Lebar) ? E. Luas Diagonal Ruang Balok? • Selamat Mengerjakan :). ​


Jawaban:

A. 8×4×6 = 192 cm³

B. 8×4×2+8×6×2+4×6×2 = 208 cm²

C. 8×4+4×4+6×4 = 72 cm

D. 8×4 = 32 cm²

E. √(8²+4²) = 4√5

√((4√5)²+6²) = 2√29 cm

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Semoga membantu

[tex]\huge{\tt{JAWABAN:}}[/tex]

1. Jadi Volume nya adalah 192 cm³

2. Jadi Luas Permukaan nya adalah 208 cm²

3. Jadi Keliling nya adalah 256 cm

4. Jadi Luas Alas nya adalah 32 cm²

5. Jadi Diagonal Ruang nya adalah 2√29 cm.

[tex]\huge{\tt{PENYELESAIAN:}}[/tex]

Pendahuluan~

Bangun ruang balok adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibentuk oleh tiga pasang persegi atau persegi panjang.

Sifat - sifat bangun ruang balok~

Memiliki 8 buah titik sudutMemiliki 12 buah rusukMemiliki 6 buah sisi

Rumus Balok~

Volume = p x l x t

Luas permukaan = 2 ( p x l + p x t + t x l )

Luas alas = p x l

Keliling = 4 x ( p + l + p + l )

Diagonal Ruang = √p² + l² + t²

Tinggi = V ÷ ( p x l )

lebar = V ÷ ( p x t )

Panjang = V ÷ ( t x l )

––––––––––––––––––––––––––––––

[tex]\huge{\tt{SOAL:}}[/tex]

1.) Sebuah Balok Memiliki Panjang 8 cm, Lebar 4 cm, dan Tinggi 6 cm. Maka, Tentukan dan Carilah:

A. Volume Balok?

B. Luas Permukaan Balok?

C. Kerangka/Keliling Balok?

D. Luas Alas Balok (Panjang dan Lebar) ?

E. Luas Diagonal Ruang Balok?

[tex]\huge{\tt{CARA:}}[/tex]

1. Di bawah↓

Diketahui:

Panjang = 8 cmlebar = 4 cmTinggi = 6 cm

Ditanya:

A. Volume Balok?

B. Luas Permukaan Balok?

C. Kerangka/Keliling Balok?

D. Luas Alas Balok (Panjang dan Lebar) ?

E. Luas Diagonal Ruang Balok?

Dijawab:

A. Volume Balok:

V = P x l x T

V = 8 cm x 4 cm x 6 cm

V = 32 cm² x 6 cm

V = 192 cm³

____________

B. Luas Permukaan Balok:

Lp = 2 x ( p x l + p x t + t x l )

Lp = 2 x ( 8 cm x 4 cm + 8 cm x 6 cm + 6 cm x 4 cm )

Lp = 2 x ( 32 cm + 48 cm + 24 cm )

Lp = 2 x ( 104 cm )

Lp = 208 cm²

____________

C. Keliling Balok:

K = 4 x ( p + l + p + l )

K = 4 x ( 8 cm + 4 cm + 8 cm + 4 cm )

K = 4 x ( 32 cm + 32 cm )

K = 4 x ( 64 cm )

K = 256 cm

____________

D. Luas Alas Balok:

La = p x l

La = 8 cm x 4 cm

La = 32 cm²

____________

E. Luas Diagonal Ruang Balok:

[tex]Dr \: = \sqrt{{P }^{2} + {l}^{2} + {T}^{2} } \\ Dr = \sqrt{ {8}^{2} \: cm + {4}^{2} \: cm + {6}^{2} \: cm} \\ Dr = \sqrt{(8 \times 8) + (4 \times 4) + (6 \times 6)} \\ Dr = \sqrt{64 \: cm + 16 \: cm + 36 \: cm} \\ Dr = \sqrt{166 \: cm} \\ Dr = \sqrt{ {2}^{2} \times 29} \\ Dr = \sqrt{ {2}^{2} } \sqrt{29} \\ \huge{\tt{Dr = 2 \sqrt{29}}}[/tex]

[tex]\huge{\tt{KESIMPULAN:}}[/tex]

1. Jadi Volume nya adalah 192 cm³

2. Jadi Luas Permukaan nya adalah 208 cm²

3. Jadi Keliling nya adalah 256 cm

4. Jadi Luas Alas nya adalah 32 cm²

5. Jadi Diagonal Ruang nya adalah 2√29 cm.

[tex]\huge{\tt{KETERANGAN:}}[/tex]

V = VolumeLp = Luas PermukaanLa = Luas AlasDr = Diagonal RuangL = Luas P = Panjangl = lebar T = Tinggi

––––––––––––––––––––––––––––––

DETAIL JAWABAN:Tingkat: Sekolah Dasar ( SD )Kelas: IV ( 4 )Mapel: MatematikaMateri; Bangun RuangBab; -4 Kubus dan BalokKata kunci: Volume Balok, Luas Permukaan Balok, Keliling Balok, Luas Alas Balok, Diagonal BalokKode: 2Kode katagorisasi: 4.2.4

Semoga bermanfaat dan membantu


8. 20 soal balok beserta penyelesaiannya?


1. Sebuah buffet berbentuk balok. Panjangnya 20 dm, lebar 4 dm dan tinggi 7 dm . Berapa dm3 volume buffet tersebut? = 20 dm * 4 dm * 7 dm 2. Sebuah bak mandi berbentuk balok. Panjangnya 6 dm , lebar 5 dm dan tinggi 8 dm. Berapa dm3 volume bak mandi tersebut apabila diisi penuh oleh air? = 6 dm * 5 dm * 8 dm 3. Sebuah tiang listrik berbentuk balok. Panjangnya 50 dm, lebar 4 dm dan tingginya 3 dm. Berapa dm3 volume tiang listrik tersebut? = 50 dm * 4 dm * 3 dm 4. Balok mempunyai berapa buah sisi, rusuk dan titik sudut? = 6 sisi , 12 rusuk dan 8 titik sudut. 5.Sebuah kardus memiliki panjang 32 cm,lebar 20 cm dan tinggi 23 cm. Berapa cm3 volume kardus tersebut? = 32 cm* 20 cm* 23 cm. 6. Sebuah koper memiliki panjang 36 cm, lebar 25 cm dan tinggi 10 cm. Berapa volume koper tersebut? 36 cm * 25 cm * 10 cm 7.Apakah semua sisi dari balok berbentuk persegi panjang? Tidak. Ada yang berbentuk persegi. 8.Sebuah kotak permainan berbentuk balok. Panjangnya 24 dm, lebarnya 15 dm dan tingginya 10 dm. Berapa volume kotak permainan tersebut? = 24 dm* 15 dm * 10 dm. 9.Bidang balok disebut? Sisi 10.Termasuk di kelompok manakah bangun Balok? Bangun prisma siku-siku.1.Suatu balok panjang 10 cm, labar 6 cm, dan tinggi 3 cm. Hitunglah luas balok!
penyelesaianya : 2 × (10 cm×6 cm) = 120 cm²
.........................: 2 × (10 cm×3 cm) = 36 cm²
.........................: 2 × (6 cm×3 cm) = 36 cm²
..….....................: 216 cm²
2.Volume balok dengan panjang 16 cm, lebar 9 cm, tinggi 4 cm adalah
penyelasaiannya : p×l×t
...........................: 16 cm×9 cm×4 cm
...........................: 576 cm³
3. Tinggi balok dengan volume 1.800cm³, panjang 20 cm, lebar 18 cm adalah
penyelasaiannya : V = p×l×t
...........................: 1.800 cm³ = 20 cm × 18 cm × t
...........................: 1.800 cm³ = 360 × t
...........................: t = 1.800 cm³ ÷ 360 cm
...........................: t = 5 cm
4.Lebar balok dengan volume 2.353 cm³, panjang 21 cm, dan tinggi 7 cm adalah
penyelesaiannya : V = p×l×t
...........................: 2.352 cm³ = 21 cm × l × 7 cm
...........................: 2352 cm³ = 147 cm × l
...........................: l = 2.352 cm³ ÷ 147 cm
.....…....................: l = 16 cm
5.Hendi sedang membuat sebuah kerangka balok dari kawat. Balok tersebut panjang 36 cm, lebar 22 cm, dan tinggi 15 cm. Hitunglah panjang kawat yg dibutuhkan?
penyelesaiannya : (4×36 cm) + (4×22 cm) + (4×15 cm)
...........................: 144 cm + 88 cm + 60 cm
...........................: 292 cm
6. Pak Wito mendapat pesanan 30 sangkar burung berbentuk balok. Pak Wito membuat kerangka dari kayu dengan ukuran panjang 60 cm, lebar 50 cm, dan tinggi 70 cm. Hitunglah panjang kayu yg dibutuhkan.
penyelesaiannya : panjang kerangka = (4×60)+(4×50)+(4×70)=240+200+280=720 cm = 7,2m × 30 = 2,160 m = 216 m
7.Dua buah kerangka balok berujuran 32cm×25cm×15cm. panjang bambu yg dibutuhkan Acil. Berapa....M
penyelesaiannya : 2×4(p+l+t) = 2×4(32+25+15) = 8×72=576 cm = 5,76m.

maap hanya sedikit capek soalnya....?:-D

9. bagaimana cara bertanya suatu soal di brainly?​


Jawaban:

dengan mengetik / mengetuk kolom pada bagian atas beranda brainly dan ketik pertanyaan kemudian ketuk kolom ajukan pertanyaan


10. carilah volumenya alas balok berbentuk persegi dgn luas 529 cm jika tinggi balok adalah 20cm tentukan panjang dan lebar balok beserta luasnya


v=luas alas x t
v=529 x 20
v= 10580cm³

v=p x l x t
v=(luas alas ) x t

11. Luas alas sebuah balok adalah 225cm² jika tinggi balik 12cm,tentukan volume balok! Tolong sertakan caranya Makasih


Jawaban:

diket

luas alas (la) = 225 cm²

tinggi (t) = 12 cm

ditanya

Volume (V) = .....?

jawab

V balok = p x l x t

V balok = la x t

V balok = 225 x 12

V balok = 2700 cm³


12. Hitunglah Luas Permukaan Gabungan Dari balok TersebutBeserta caranya!​


Jawaban:

746 cm²

Penjelasan dengan langkah-langkah:

diketahui :

p. balok 1 = 12 cmt. balok 1 = 5 cml. balok 1 = l. balok 2 = 5 cmt. balok 2 = 6 cmp. balok 2 = 18 cm

ditanya :

luas permukaan gabungan?

Cari luas permukaan balok 1

Luas = 2 ((pl) + (pt) + (lt))

= 2 ((12 . 5)+(12 . 5)+(5 . 5))

= 2 (145)

= 290 cm²

Cari luas permukaan balok 2

Luas = 2 ((pl) + (pt) + (lt))

= 2 ((18 . 5)+(18 . 6)+(6 . 5))

= 2 (228)

= 456 cm²

Luas gabungan = 290 + 456

= 746 cm²

Jadi luas permukaan gabungan dua balok tersebut adalah 746 cm².

Semoga membantu..


13. cara menghitung luas permukaan balok? disertakan pembuktian


L. ABCD.EFGH = L.ABCD + L.BCGF + L.ADHE + L.ABFE + L.DCGH + L.EFGH Karena L.ABCD = L.EFGH, LBCGF = L.ADHE dan L.ABFE = L.DCGH, maka di dapatkan : L. ABCD.EFGH = L.ABCD + L.BCGF + L.BCGF + L.ABFE + L.ABFE + L.ABCD L. ABCD.EFGH = 2 L.ABCD + 2 L.BCGF + 2 L.ABFE L. ABCD.EFGH = 2 ( L.ABCD + L.BCGF + L.ABFE ) L. ABCD.EFGH = 2 ( ( p x l ) + ( l x t ) + ( p x t ) ) Luas permukaan balok = 2(pl+pt+lt)

14. contoh soal dari luas permukaan kubus, luas permukaan balok, volume kubus dan balok.?


1. Tentukan lp dari kubus yang memiliki panjang sisi 2cm!
lp= 6.s²
lp = 6.2.2
lp = 24 cm²

2. Tentukan lp dari balok yang memiliki p= 5cm, l = 3cm, dan t= 1cm
lp = 2(pl + lt + pt)
lp = 2(5.3 + 3.1 + 5.1)
lp = 2(15+3+5)
lp = 2(23)
lp = 46 cm²

3. Volume dari kubus yang memiliki panjang sisi 10 cm!
V = s³
V = 10³
V = 1000 cm³

4. Volume dari balok yang memiliki panjang = 10 cm, lebar = 8 cm, dan tinggi = 5 cm!
V = p.l.t
V = 10.8.5
V = 400 cm³

15. Sebuah balok dengan luas alas 72 cm², panjang balok 8cm, tinggi balok 10cm.berapakah volume balok tersebut? brainly​


Jawaban:

v balik =p x l x t

v=72 x 10

=720 cm* 2


16. hitunglah luas permukaan kubus dan balok beserta caranyaa ! ​


1.) luas permukaan balok :

= 9 cm × 8 cm × 2 = 144
= 9 cm × 6 cm × 2 = 108
= 8 cm × 6 cm × 2 = 96

JUMLAHKAN!!!

= 144 + 108 + 96
= 252 + 96
= 348 cm²

2.) luas permukaan kubus :

= 6 × s²
= 6 × 12 cm × 12 cm
= 864 cm²

3.) bandingkan lp balok dan lp kubus :

lp balok
= 13 cm × 10 cm × 2 = 260
= 13 cm × 7 cm × 2 = 182
= 10 cm × 7 cm × 2 = 140

= 260 + 182 + 140
= 442 + 140
= 582 cm²

lp kubus :

= 6 × s²
= 6 × 10 cm × 10 cm
= 600 cm²

kesimpulan : maka, bangun ruang yang memiliki lp lebih banyak adalah bangun ruang "kubus" yaitu berjumlah 600 cm²


17. Sebutkan bangun ruang berbentuk balok beserta ukurannya beserta didik dapat menentukan luas permukaan balok​


Luas Permukaan Balok:

Lp = 2(p xl + p x t + l x t)

PENJELASAN DENGAN CARA.

Rumus Luas Permukaan Balok yaitu

Lp = 2 × ( p × ℓ ) + ( p × t ) + ( ℓ × t )

❏ CONTOH SOAL.

Sebuah balok memiliki ukuran panjang 20 cm, ℓebar 3 cm, dan tinggi 12 cm. Maka luas permukaan balok tersebut adalah. ?

❏ PENYELESAIAN.

Di ketahui

p = 20 cmℓ = 3 cmt = 12 cm

Di tanya

Luas permukaan. ?

Di jawab

Lp = 2 × ( p × ℓ ) + ( p × t ) + ( ℓ × t )

Lp = 2 × ( 20 × 3 ) + ( 20 × 12 ) + ( 3 × 12 )

Lp = 2 × ( 60 ) + ( 240 ) + ( 36 )

Lp = 2 × 300 + 36

Lp = 2 × 336

Lp = 672 cm²

∴ Kesimpulan, jadi luas permukaan bangun tersebut adalah 672 cm².

DETAIL JAWABAN.Kelas : 5Mapel : MatematikaMateri : Rumus Luas permukaan balokKata Kunci : Bangun ruangKode Soal : 2Kode Kategotisasi : 5.2.3

[tex]{\small{\fcolorbox{h}{pink}{\sf{\gray{ ɪndislsblaa.}}}}}[/tex]


18. tentukan luas sisi balok tersebut beserta caranyaa​


jawaban. D.7x2¹6

Penjelasan dengan langkah-langkah:

8+7+3=18-2=pangkat 16


19. rumus luas sisi balok beserta keterangannya


L.sisi balok
= L.permukaan balok
= 2x(pl + pt + lt)
= 2pl + 2pt + 2lt

20. 2. diketahui balok abcdefgh dengan ukuran 6cmx8cmx10cm a. luas balokvolume balik​


Jawaban:

Penyelesaian : Panjang (p) = 6 cmLebar (l) = 8 cmTinggi (t) = 10 cmLuas balok

L = 2(pl + pt + lt)

= 2(6×8 + 6×10 + 8×10)

= 2(48 + 60 + 80)

= 2(48 + 140)

= 2(188)

= 376 cm²

Volume balok

V = p × l × t

= 6 × 8 × 10

= 6 × 80

= 480 cm³

'비상' (Svt)


21. Soal No 12 Dan 25 SoalasSebuah balok berukuran (8x6x3) cm luas permukaan balok adalah....​


Jawaban:

8× 6×3 jawaban nya 144 semoga bermanfaat


22. Cara mencari luas permukaan balok beserta contohnya​


Penjelasan dengan langkah-langkah:

rumus nya 2 x ( p x l + p x t + l x t )

contoh

diketahui

panjang = 3

lebar = 4

tinggi = 5

2 x ( p x l + p x t + l x t )

2 x ( 3 x 4 + 3 x 5 + 4 x 5 )

2 x ( 12 + 15 + 20 )

2 x 47

94

itu


23. volume sebuah kubus sama dengan volume balok yaitu 1000 cm3.Diketahui panjang balok dua kali panjang kubus dan tinggi balok setengah kali lebar balok.Tentukan luas seluruh permukaan balokINI SOAL KELAS 8 TOLONG JAEAB BESERTA CARANYA


V kubus = s³
1000 = s³
s = 10 cm
p balok = 2x pnjg kubus = 2x10 cm = 20 cm
l = 10 cm
t = 10 : 2 = 5 cm
luas permukaan = 2(20.10+20.5+10.5)
= 2(200+100+50)
=2.350
= 700 cm²panjang rusuk kubus
=> akar tiga dari 1000 cm3
=> 10 cm
panjang balok
=> 2 x 10 = 20 cm
tinggi balok
=> 1/2 lebar
lebar balok
=> l
volume balok = p x l x t
1000 = 20 x l x 1/2l
l x 1/2 l = 1000 : 20 = 50 cm2
l^2 = 50 : 1/2
l = √100
= 10 cm
lebar balok
=> 10 cm
tinggi balok
=> 1/2 x 10 = 5 cm

luas permukaan balok
=> 2 x (20.10+20.5+10.5)
=> 2 x (200+100+50)
=> 2 x 350
=> 700 cm2



24. luas permukaan rumus balok limas prisma beserta contoh soal​


Lp Balok: 2 x (p x l + p x t + l x t)
Lp Limas segi empat: jumlah luas 4 segitiga + luas alas
Lp Prisma tegak segtiga: ( 2 x luas segitiga alas) + ( keliling segitiga x tinggi prisma)

25. Contoh pertanyaan soal balok beserta isinya


Sebuah balok mempunyai panjang 12 cm , lebar 9 cm , dan tinggi 15 cm Berapa volume balok tersebut ?

[tex]v \: = p \: \times l \: \times t \\ = 12 \: \: cm \: \times 9 \: cm \: \times \: 15 \: cm \\ = 1620 \: {cm}^{3} [/tex]
Volume = panjang x lebar x tinggi. Luas permukaan = 2 x ((panjang x lebar) + (panjang x tinggi) + (lebar x tinggi)).

26. Bagaimana cara mencari panjang, lebar, dan tinggi balok jika diketahui luas permukaannya? Berikan jawaban beserta contoh soalnya!


Jawaban:

L = 2( p×l + p×t + l×t)

Penjelasan dengan langkah-langkah:

tinggal dimasukin ke rumus itu


27. soal tentang volume & luas kubus / balokmin 2 soal​


Jawaban:

1.) Diketahui volume kubus adalah 9.261 cm³. Hitunglah luas permukaan kubus tersebut.!

2.) Sebuah balok memiliki panjang 13cm, lebar 12 cm dan tinggi 16 cm. Tentukanlah volume dan luas permukaan balok tersebut.

Penjelasan dengan langkah-langkah:

1.) V. kubus = S³

9.261 = S³

³√9.261 = S

21 = S

L.permukaan kubus =

6 × S²

6 × 21²

6 × 441

2.646

2.) V. balok = P×l×t

= 13×12×16

= 156×16

=2.496 cm³

L.permukaan balok =

2×(p×l+p×t+l×t)

2×( 13×12+13×16+12×16 )

2×(156+208+192)

2×556

1.112 cm²

Jadikan yg terbaik :)


28. berikan soal diagonal balok dan kubus beserta jawabannya. ​


Penjelasan dengan langkah-langkah:

,vsoal nomer 1 ( mencari volum )

suatu balok memiliki panjang 10 cm lebar 5 cm dan tinggi 8 cm , maka berapakah volum balok ?

jawaban

volume = p x l x t

= 10 x 5 x 8

= 400 cm²

soal nomer 2 ( mencari panjang sisi)

suatu balok ABCDEFGH memiliki volme 672 dengan panjang 12 lebar 8 , maka tentukan tingginnya ?

jawaban

volume = p x l x t

672 = 12 x 8 x t

672 = 96 x t

672/96 = t

7 = t

soal nomer 3 ( mencari diagonal sisi dan ruang)

suatu balok dengan panjang 12 cm , lebar 5 cm , dan tinggi 10 cm. tentukanlah diagonal ruang dan diagonal-siagonal sisinya

jawaban

diagonal ruang

d = √ p² + l² + t²

= √ 12² + 5² +4²

= √ 144+ 25 + 16

= √ 185

diagonal sisi alas

d = √ p² + l²

= √ 12² + 5²

= √ 144 + 25

= √ 169

= 13

diagonal sisi depan

d = √ p² + t²

= √ 12² + 4²

= √ 144+16

= √160

= 4√10

diagonal sisi samping

d = √ l² + t²

= √ 5² + 4²

= √ 25 +16

= √ 41

soal nomer 4 ( mencari luas permukaan)

suatu balok ABCDEFGH memiliki panjang AB = 8 cm, BC = 6cm, dan AE = 4 akan di cat bagian luarnya tentukanlah luas permukaannya ?

jawaban

Lp = 2 (pxl + pxt + lxt)

= 2 ( 8 x 6 + 8 x 4 + 6 x 4)

= 2 ( 48 + 32 + 24)

= 2 ( 104)

= 208 cm²

soal nomer 5

suatu balok di susun oleh 3 buah kubus sama besar dengan trusuk 5 cm, susunan tersebut memanjang, tentukanlah luas pemukaan balok tersebut

jawaban

Lp = 14 ( s x s )

= 14 ( 5 x 5 )

= 350 cm²

soal nomer 6

suatu kardus dengan panjang 16 cm lebar 12 cm dan tinggi 10 cm akan di isi dengan kubus yang sisinya 2 cm tentukan banyak kubus yang dapat di masukkan pada balok

jawaban

volume balok

volume = p x l x t

= 16 x 12 x 10

= 1920 cm³

volume kubus

volume = s x s x s

= 2 x 2 x 2

= 8

banyak kubus = 1920/8 = 240

soal nomer 7 ( bentuk aljabar )

suatu balok dengan panjang ( 2a + 3) lebar ( a + 3) dan tinggi 12 tentukan volumenya ?

jawaban

volume = p x l x t

= (2a + 3) ( a + 3) (12)

= ( 2a² + 6a + 3a + 9) ( 12)

= ( 2a² + 9a + 9) (12)

= 24a² + 108a + 108

soal nomer 8 ( perbandingan )

balok A memiliki ukuran 12 x 6 x 7 sementara balok B memiliki ukuran 6 x 3 x 4 tentukan perbandinganvolum kedua balok tersebut

jawaban

banding = volume a : volume b

= p x l x t : p x l x t

= 12 x 6 x 7 : 6 x 3 x 4

= 7 : 1

soal nomer 9 (panjang krangka)

jawab pertanyaan ini dengan benar

sebuah kerangka balok dengan ukuran 11cm x 12cm x 13cm akan di buat dari kawat dengan panjang kawat 45 m tentukan sisa kawat ?

krangka = 4 ( p + l + t)

= 4 ( 11+12+13)

= 4 ( 36)

= 144

kawat = 45 m

= 45 x 100

= 4500 cm

banyak krangka

n = 4500/144

= 31

sisa = 4500 - 31(144)

= 4500 - 4464

= 36 cm

soal nomer 10

tentukanlah pertanyaan berikut

a.) berapa sisi balok ? jawaban 6

b.) berapa titik sudut balok ? jawaban 8

c.) berapa diagonal ruang balok ? jawaban 4

d.) berapa diagonal sisi balok ? jawaban 12


29. Buatlah : 1 soal beserta jawabannya tentang *volume kubus* (soal no.1) 1 soal beserta jawabannya tentang *luas permukaan kubus* (soal no.2) 1 soal beserta jawabannya tentang *volume balok* (soal no.3) 1 soal beserta jawabannya tentang *luas permukaan balok* (soal no.4)​


1) Sebuah kubus memiliki total rusuk yaitu 144 cm, tentukan volumenya!

=

r = total : 12

r = 144 : 12

r = 12

v = r x r x r

v = 12 x 12 x 12

v = 1728 cm^3

2) Salah satu sisi kubus memiliki luas 144, tentukan luas permukaannya!

=

Lp = s x 6

Lp = 144 x 6

Lp = 864 cm^2

3) Suatu balok memiliki volume 2184 dengan tinggi 12 dan lebar 13 tentukan panjagnya!

=

v = p x l x t

2184 = p x 12 x 13

2184 = p x 156

p = 2184/156

p = 14 cm

4)

Suatu balok memiliki panjang 12 tinggi 13 dan lebar 14 tentukan Luas permukaannya!

=

Lp = 2(p x l) + 2(p x t) + 2(l x t)

Lp = 2(12 x 14) + 2(12 x 13) + 2(14 x 13)

Lp = 2 x 168 + 2 x 156 + 2 x 182

Lp = 336 + 312 + 364

Lp = 1012

Jawaban:

jawabannya digambar ya


30. contoh soal cerita mencariluas balok dan luas kubus beserta jawabannya.. mohon dibantu


*kubus
#sebuah mainan berbentuk kubus memiliki panjang sisi 8cm. Hitunglah luas permukaannya !
#jawaban
Lp = 6 x sisi x sisi = 6 x 8 x 8 = 384cm persegi

*balok
#sebuah bak berbentuk balok memiliki panjang 3cm, lebar 2cm dan tinggi 4cm. Hitunglah luas permukaan bak tersebut !
#jawaban
Lp = 2.((p.l)+(p.t)+(l.t)) = 2.((3.2)+(3.4)+(2.4)) = 2.(6+12+8) = 2 . 26 = 52cm persegi

31. luas alas bakok 120cm², dan tinggi balok 5cm. volum balok tsb adalah​


Penjelasan dengan langkah-langkah:

volume balok

= luas alas . tinggi

= 120 . 5

= 600cm³

V = l alas × t

= 120 × 5

= 600 cm3

#semoga membantu

#maaf kalo salah


32. luas permukaan dan contoh soal balok


luas permukaan balok = 2 x (pxl + pxt + lxt)
Luas Permukaan Balok = 2 x ( pxl + pxt + lxt)
contoh:
sebuah balok dengan ukuran 6 cm x 4 cm x 5 cm. berapakah luas permukaan pada balok tersebut?


33. tentukan luas bangun balok di atas beserta caranya!


L:pxlxt
 :10x6x5
 :3oo  maaf ya kalo salah

Volume = p x l x t = 10 x 5 x 6 = 300 cm³


Jadikan jawaban tercerdas ya.............^_~

34. QUIZ TIME!(ngabisin point) ....soalnya mau ganti akun brainly^^-- Diketahui sebuah balok mempunyai volume 1300 cm3dengan luas alas berbentuk persegi sebesar 100 cm². Tentukan panjang, lebar, dan tinggi balok dan hitung luas balok tersebut ?​


Panjang = 10 cmLebar = 10 cmTinggi = 13 cmLuas permukaan = 720 cm²Pendahuluan

Balok adalah sebuah bangun ruang 3D yang terbentuk dari persegi dan persegi panjang. Balok memiliki :

6 sisi8 titik sudut12 rusuk

Contoh penerapan bangun ruang balok :

LemariPenghapusKulkasDll

Diketahui

Sebuah balok mempunyai :

Volume = 1.300 cm³Luas alas berbentuk persegi = 100 cm²

Ditanya

Tentukan :

Panjang !Lebar !Tinggi !Luas permukaan !

JawabPanjang = 10 cmLebar = 10 cmTinggi = 13 cmLuas permukaan = 720 cm2

Penyelesaian

a.) Panjang balok :

Karena dalam soal disebutkan bahwa luas alas berbentuk persegi, maka panjang dan lebarnya sama, maka :

[tex] \sf \: p \: = \sqrt{luas \: alas} [/tex]

[tex] \sf \: p \: = \sqrt{100} [/tex]

[tex] \huge \sf \: p = 10 \: cm [/tex]

Panjang balok = 10 cm

b.) Lebar balok :

Karena dalam soal disebutkan bahwa luas alas berbentuk persegi, maka panjang dan lebarnya sama, maka :

[tex] \sf \: l \: = \sqrt{luas \: alas} [/tex]

[tex] \sf \: l \: = \sqrt{100} [/tex]

[tex] \huge \sf \: l \: = 10 \: cm [/tex]

Lebar balok = 10 cm

b.) Tinggi balok :

[tex] \sf \: t \: = \frac{volume}{( \: panjang \: \times \: lebar \: )} [/tex]

[tex] \sf \: t \: = \frac{1300}{( \: 10 \: \times \: 10 \: )} [/tex]

[tex] \sf \: t \: = \: \frac{1300}{100} [/tex]

[tex] \huge \sf \: t \: = 13 \: cm [/tex]

Tinggi balok = 13 cm

d.) Luas permukaan :

Lp = 2 × ( ( p × l ) + ( p × t ) + ( l × t )

= 2 × ( ( 10 × 10 ) + ( 10 × 13 ) + ( 10 × 13 )

= 2 × ( 100 + 130 + 130 )

= 2 × 360

= 720 cm²

KesimpulanPanjang = 10 cmLebar = 10 cmTinggi = 13 cmLuas permukaan = 720 cm²

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Diketahui

V = 1.300 cm³

La = 100 cm²

Ditanya

p?

l?

t?

Lp?

Jawab

p = √La

p = √100

p = 10 cm

l = √La

l = √100

l = 10 cm

V = La × t

1300 = 100 × t

t = 1300 ÷ 100

t = 13 cm

Lp = 2 (p×l + p×t + l×t)

Lp = 2 (10×10 + 10×13 + 10×13)

Lp = 2 (100 + 130 + 130)

Lp = 2 (360)

Lp = 720 cm²

Terimakasih


35. Luas alas sebuah balaok 112cm^2.jika panjang balok 14cm dan tingginya 5 cm maka luas sisi balok


cara.. 14cm+5cm=....,14+112=...
112+5=....hasilnya dijumlah dahulu,lalu di hasil tadi....x131=... yaitu hasilnya..

36. luas balok beserta caranya


p.l.t
10.5.6
300
itu jawabannnya=p x l x t
=10 x 5 x 6
=300

37. 28.perbandingan rusuk sebuah balik balok adalah 4:3:2 jika luas permukaan balik tersebut 208 cn2 maka volume balok adalah,...


Kelas 8 Matematika
Bab Bangun Ruang

p : l : t = 4 : 3 : 2

Luas permukaan
= 2 ((p . l) + (p . t) + (l . t))
208 = 2 ((4a . 3a) + (4a . 2a) + (3a . 2a)
208 = 2 (12a² + 8a² + 6a²)
208 = 2 (26a²)
208 = 52a²
a = √208/52
a = √4
a = 2

Ukuran balok
p = 4a
p = 4 (2)
p = 8 cm

l = 3a
l = 3 (2)
l = 6 cm

t = 2a
t = 2 (2)
t = 4 cm

Volume
= p . l . t
= 8 . 6 . 4
= 192 cm³

[^---Victor---^]

38. Q. Siang__________________Rumus Luas permukaan Kubus dan Balok, beserta contoh soalnya!Note : Yang saya tandain maksudnya apaan dah?​


Jawaban:

Rumus Luas Permukaan Kubus

Lp = 6 × r × r

Rumus Luas Permukaan Balok

Lp = 2 × (p × l) + (p × t) + (l × t)

Soal Luas permukaan kubus

Diketahui kubus memiliki panjang rusuk 13 cm. Berapakah Luas permukaan kubus tersebut?

Jawab ;

Lp = 6 × r × r

Lp = 6 × 13 × 13

Lp = 1.014 cm²

Soal Luas permukaan balok

Diketahui sebuah balok memiliki panjang 15 cm, lebar 24 cm, dan tinggi 11 cm. Berapakah luas permukaan balok tersebut?

Jawab ;

Lp = 2 × (p × l) + (p × t) + (l × t)

Lp = 2 × (15 × 24) + (15 × 11) + (24 × 11)

Lp = 2 × (360) + (165) + (264)

Lp = 2 × 789

Lp = 1.578 cm³

Semoga membantu!!!

[tex] \\ [/tex]

rumus luas balok

LP = 2(P × L + P × t + L × t)

contoh soal

sebuah balok memiliki panjang 2, lebar 3 dan tinggi 4. maka tentukanlah luas permukaannya ?

Lp = 2(P × L + p × t + L × t)

Lp = 2(2 × 3 + 2 × 3 + 3 × 4)

Lp = 2(6 + 6 + 12)

Lp = 2(12 + 12)

Lp = 2(24)

Lp = 48 cm²

------

rumus luas kubus

L = 6 × s × s

contoh soal

sebuah kubus memiliki panjang sisi 2 cm. maka luas permukaannya?

L = 6 × s × s

L = 6 × 2 × 2

L = 6 × 4

L = 24 cm²

[tex] \\ [/tex]

Ninmy!


39. membuat 1 contoh soal luas permukaan balok dan 1 contoh soal volume soal volume balok​


Jawab:

soal luas permukaan balok

sebuah balok mempunyai

panjang = 5 cm

lebar = 4 dm

tinggi 3 m

berapakah cm luas permukaan balok ?

soal volume balok

sebuah balok memiliki

panjang = 160 cm

tinggi = 1200mm

lebar = 2 m

berapakah dm volume balok tersebut

Penjelasan dengan langkah-langkah:


40. contoh soal balok beserta penjelasannya​


soal nomer 1 ( mencari volum ) 

suatu balok memiliki panjang 10 cm lebar 5 cm dan tinggi 8 cm , maka berapakah volum balok ?

jawaban 

volume = p x l x t 

             = 10 x 5 x 8

             = 400 cm²

Maaf klo salah

Semoga bermanfaat :)

__________☆Michan987☆________

■ Mapel : Matematika

■ Bab : Bangun ruang

_______________________________

Jawaban :

1.Balok tersebut memiliki panjang sepanjang 50 cm,lebar 40 cm,dan tinggi 30 cm.Hitunglah volumenya!

Jawaban

1. Volume Balok

: p × l × t

: 50 × 40 × 30

: 60.000 cm3

Semoga Bermanfaat

-Dinda


Video Terkait

Kategori matematika