Soal Persamaan Trigonometri Beserta Pembahasannya

Soal Persamaan Trigonometri Beserta Pembahasannya

minta contoh soal sama pembahasan tentang persamaan trigonometri dong????????

Daftar Isi

1. minta contoh soal sama pembahasan tentang persamaan trigonometri dong????????


1. Jika Sin xo = Sin α o (x∈ R) Maka : x1 = α + k. 360 atau x2 = (180– α) + k. 360 k ∈ Bilangan Bulat
2. Jika Cos xo = Cos α o (x∈ R) Maka : x1 = α + k. 360 atau x2 = (– α) + k. 360 k ∈ Bilangan Bulat
3. Jika tan xo = tan α o (x ∈ R) Maka : x1.2 = α + k. 180 k ∈ Bilangan Bulat


2. 2 contoh soal tentang persamaanTrigonometri sekalian denganPembahasannya​


Jawaban:

1.untuk 0°≤×≥ 360° tentukan himpunan penyelesaian dari cos × = ½

jawab: { 60°,300°}

Penjelasan dengan langkah-langkah:

cos x= ½

(a) x = 60° + k.360°

k = 0. ×=60+0=60° (m)

k = 1. ×=60+360=420° (Tm)

atau

(b) x = -60° + k. 360

x= -60 + k.360

k = 0. x = -60 + 0= -60° (Tm)

k= 1. x = -60+360° = 300° (m)

hp= { 60°,300° } (B)

semoga membantu


3. minta contoh soal sama pembahasan tentang persamaan trigonometri dong????????


Untuk 0° ≤ x ≤ 360° tentukan himpunan penyelesaian dari cos x = 1/2 

Pembahasan
1/2 adalah nilai cosinus dari 60°. 

Sehingga 

cos x = cos 60° 

Cos x° = Cos a°

MAKA

x = a + k . 360
x = -a + k . 360

(i) x = 60° + k ⋅ 360°
k = 0 → x = 60 + 0 = 60 °
k = 1 → x = 60 + 360 = 420°

(ii) x = −60° + k⋅360
x = −60 + k⋅360
k = 0 → x = −60 + 0 = −60° 
k = 1 → x = −60 + 360° = 300° 

Himpunan penyelesaian yang diambil adalah:
HP = {60°, 300°}1. Jika Sin xo = Sin α o (x∈ R) Maka : x1 = α + k. 360 atau x2 = (180– α) + k. 360 k ∈ Bilangan Bulat
2. Jika Cos xo = Cos α o (x∈ R) Maka : x1 = α + k. 360 atau x2 = (– α) + k. 360 k ∈ Bilangan Bulat
3. Jika tan xo = tan α o (x ∈ R) Maka : x1.2 = α + k. 180 k ∈ Bilangan Bulat

Contoh ❶ 

Himpunan penyelesaian dari pesamaan:

2sin x⁰ - √3 = 0, 0⁰ ≤ x ≤ 2π⁰ adalah .....

A. {π/3 , 2π/3}

B. {π/3 , π/6}

C. {π/3 , π/2}

D. {π/3 , 5π/6}

E. {2π/3 , 5π/6}

Pembahasan:

2sin x⁰ - √3 = 0

2sin x⁰ = √3

  sin x⁰ = (1/2)√3

  sin x⁰ = sin π/3⁰

       x₁ = π/3 + k . 360 atau x₂ = (π - π/3) + k . 360

Untuk k = 0 maka:

       x₁ = π/3

       x₂ = 2π/3

Jadi, himpunan penyelesaiannya adalah {π/3 , 2π/3} -----> Jawaban: A


4. Soal tentang identitas trigonometri dan pembahasannya


Itu jawabannya dibawah ini

Semoga membantu

5. Contoh soal Turunan trigonometri atyran rantai dan pembahasannya


Lihat lampiran untuk contoh.


6. **contoh soal trigonometri kelas 10 dan pembahasannya dong


IDENTITAS TRIGONOMETRI :
sederhanakan
1. Tan A x cos A
2. Tan A x Cosec A
jawab :
1.  [tex] \frac{sin A}{cos A} [/tex] X cos A
dapat disederhanakan dengan cara mencoret/eliminasi cos A. Maka hasilnya sin A
2.  [tex] \frac{sin A}{cos A} [/tex] x [tex] \frac{1}{sin A} [/tex] dapat disederhanakan dengan mencoret/eliminasi sin A, lalu mendapat hasil [tex] \frac{1}{cos A} [/tex] dan dapat disederhanakan lagi menjadi Sec A

7. Ada yang punya kumpulan soal dan pembahasan turunan fungsi trigonometri? 10 soal + pembahasannya


Jawaban:

1.    Ordinat dari titik A (9, 21) adalah...

a.    -9

b.    9

c.    -21

d.    21

Pembahasan:

Secara umum, penulisan suatu titik = (absis, ordinat). Pada soal di atas titik A (9, 21) menunjukkan bahwa:

Absis = 9

Ordinat = 21

Jawaban yang tepat adalah D.

2.    Diketahui titik P (3, 2) dan Q (15, 13). Koordinat relatif titik Q terhadap P adalah...

a.    (12, 11)

b.    (12, 9)

c.    (18, 11)

d.    (18, 13)

Pembahasan:

Koordinat relatif titik Q ke titik P dapat dicari dengan mengurangkan:

a.    Absis Q dikurangi absis P

b.    Ordinat Q dikurangi ordinat P

Jadi, koordinat relatif Q terhadap P adalah:

(15 – 3 , 13 – 2) = (12, 11)

Jawaban yang tepat A.

3.    Titik A (3, 2), B (0, 2), dan C (-5, 2) adalah titik-titik yang dilalui oleh garis p. Jika garis q adalah garis yang sejajar dengan garis p, garis q akan...

a.    Sejajar dengan sumbu x

b.    Sejajar dengan sumbu y

c.    Tegak lurus dengan sumbu x

d.    Tegak lurus dengan sumbu y

Pembahasan: untuk mempermudah, mari kita gambar pada bidang Cartesius:

 Pada gambar di atas terlihat bahwa garis p sejajar dengan sumbu X. Karena garis q sejajar dengan garis p, maka garis q juga sejajar dengan sumbu X.

Jawaban yang tepat A.

4.    Diketahui garis p dan q adalah dua garis lurus yang tidak memiliki titik potong meskipun diperpanjang hingga tak terhingga. Kedudukan garis p dan q adalah...

a.    Berimpit

b.    Sejajar

c.    Bersilangan

d.    Berpotongan

Pembahasan:

Dua buah garis yang tidak memiliki titik potong meskipun diperpanjang adalah dua garis yang saling sejajar. Jawaban yang tepat adalah B.

5.    Berdasarkan gambar di bawah ini, dapat dinyatakan bahwa:

(i)    AB sejajar dengan EF.

(ii)    BC bersilangan dengan GC

(iii)    AD berimpit dengan BC.

(iv)    EF berpotongan dengan GF.

Dari pernyataan di atas, yang benar adalah...

a.    (i) dan (ii)

b.    (ii) dan (iii)

c.    (iii) dan (iv)

d.    (i) dan (iv)

Pembahasan: perhatikan gambar balok di atas:

a.    AB sejajar EF , maka (i) benar

b.    BC berpotongan dengan GC di titik C, maka (ii) salah

c.    AD sejajar dengan BC, maka (iii) salah

d.    EF berpotongan dengan GF di titik F, maka (iv) benar

Jawaban yang benar adalah D.

6.    Besar <P = 113 derajat maka sudut P merupakan sudut...

a.    Refleks

b.    Tumpul

c.    Siku-siku

d.    Lancip

Pembahasan: 

Sudut P besarnya 113 derajat, ini berarti sudut P adalah sudut tumpul, karena sudut tumpul adalah sudut yang berada dalam kisaran 90 derajat sampai 180 derajat. Jawaban yang tepat B.


8. contoh soal logika dan pembahasan tentang persamaan kuadrat dan trigonometri


soal logika >> Tentukan negasi dari pernyataan-pernyataan berikut:

a) Hari ini Jakarta banjir.

b) Kambing bisa terbang.

c) Didi anak bodoh

d) Siswa-siswi SMANSA memakai baju batik pada hari

Persamaan kuadrat merupakan bentuk persamaan yang pangkat terbesar variabelnya adalah 2.

Trigonometri merupakan cabang ilmu matematika yang mempelajari tentang garis dan sudut suatu segitiga.

Hubungan antara garis dan sudut ini lah yang akan menjadi fungsi-fungsi trigonometri.



9. contoh soal trigonometri dan pembahasannya


                  cos 25 + cos 115
 soalnya =  -----------------------
                   cos 25 - cos 115
                   
maaf kalau salah

10. soal dan pembahasan fungsi trigonometri


Fungsinya untuk menghubungkan antara sudut2 dalam suatu segitiga

11. limit fungsi trigonometri, tolong bantu beserta pembahasannya


jawaban lihat gambar aja ya...

12. berikan 5 contoh soal dan pembahasan trigonometri dari persamaan sederhana hingga kuadrat​


Persamaan Trigonometri

Persamaan trigonometri adalah persamaan yang mengandung perbandingan antara sudut trigonometri dalam bentuk x. Penyelesaian persamaan ini dengan cara mencari seluruh nilai sudut-sudut x, sehingga persamaan tersebut bernilai benar untuk daerah asal tertentu.

Penyelesaian persamaan trigonometri dalam bentuk derajat yang berada pada rentang 0^{\circ} sampai dengan 360^{\circ} atau dalam bentuk radian yang berada pada rentang 0 sampai dengan 2π.


13. Soal dan pembahasan persamaan Trigonometri dalam bentuk radian dan derajat


Jawaban:

Gombong apa sih pppppp


14. buatlah soal tentang persamaan trigonometri yang menurut kamu paling susah beserta jawabannyaplease!!


Soal:

Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan trigonometri berikut untuk interval 0° ≤ x ≤ 360°

[tex]\displaystyle 81^{\sin^2 x}+81^{\cos^2 x}=30[/tex]

Jawab:

[tex]\displaystyle \mathrm{HP}=\left \{ 30^\circ,60^\circ,120^\circ,150^\circ,210^\circ,240^\circ,300^\circ,330^\circ \right \}[/tex]

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Berdasarkan identitas Pythagoras sin² x + cos² x = 1 dan gunakan sifat eksponen aᵐ / aⁿ = aᵐ⁻ⁿ

[tex]\begin{aligned}81^{\sin^2 x}+81^{\cos^2 x}&\:=30\\81^{\sin^2 x}+81^{1-\sin^2 x}\:&=30\\81^{\sin^2 x}+\frac{81}{81^{\sin^2 x}}\:&=30\\u+\frac{81}{u}\:&=30\\u^2+81\:&=30u\\u^2-30u+81\:&=0\\(u-3)(u-27)\:&=0\\u=3~\vee~u=27\end{aligned}[/tex]

[tex]\displaystyle \begin{matrix}81^{\sin^2 x}=3 & 81^{\sin^2 x}=27\\ (3^4)^{\sin^2 x}=3^1 & (3^4)^{\sin^2 x}=3^3\\ 4\sin^2 x=1 & 4\sin^2 x=3\\ \sin x=\pm\frac{1}{2} & \sin x=\pm\frac{\sqrt{3}}{2}\end{matrix}[/tex]

• Untuk sin x = ± ½, 0° ≤ x ≤ 360°

[tex]\displaystyle \begin{matrix}\sin x=\frac{1}{2} & \sin x=-\frac{1}{2}\\ x=30^\circ,150^\circ & x=210^\circ,330^\circ\end{matrix}[/tex]

• Untuk sin x = ± ½ √3, 0° ≤ x ≤ 360°

[tex]\displaystyle \begin{matrix}\sin x=\frac{1}{2}\sqrt{3} & \sin x=-\frac{1}{2}\sqrt{3}\\ x=60^\circ,120^\circ & x=240^\circ,300^\circ\end{matrix}[/tex]

maka:

[tex]\displaystyle \mathrm{HP}=\left \{ 30^\circ,60^\circ,120^\circ,150^\circ,210^\circ,240^\circ,300^\circ,330^\circ \right \}[/tex]


15. 5 soal dan pembahasan identitas trigonometri




1. Tentukan nilai dari: 2 cos 75° cos 15°

Jawaban:

2 cos 75° cos 15° = cos (75 +15)° + cos (75 – 15)°
= cos 90° + cos 60°
= 0 + ½
= ½



2. Buktikan bahwa sin4 α – sin2 α = cos4 α – cos2 α
Jawaban:

sin4 α – sin2 α = (sin2 α)2 – sin2 α
= (1 cos2 α) 2 – (1 cos2 α)
= 1 – 2 cos2 α + cos4 α – 1 + cos2 α
= cos4 α – cos2 α



3. Diketahui p dan q adalah sudut lancip dan p – q = 30°. Jika cos p sin q = 1/6 , maka nilai
dari sin p cos q =
Jawaban:
p – q = 30°
sin (p – q)= sin 30°
sin p cos q – cos p sin q = ½
sin p cos q – 1/6 = ½
sin p cos q = ½ + 1/6 = 4/6
jadi nilai sin p cos q = 4/6



4. Pada segitiga ABC lancip, diketahui cos A = 4/5 dan sin B =12/ 13 , maka sin C =
Jawaban:
Karena segitiga ABC lancip , maka sudut A,B dan C juga lancip, sehingga :
cos A = 4/5, maka sin A = 3/5, (ingat cosami, sindemi dan tandesa)
sin B = 12/13, maka cos B = 5/13
A + B + C = 180°, (jml sudut -sudut dalam satu segitiga = 180)
A + B = 180 – C
sin (A + B) = sin (180 – C)
sin A . cos B + cos A.sin B = sin C, (ingat sudut yang saling berelasi : sin(180-x) = sin x)
sin C = sin A.cos B + cos A.sin B
sin C = 3/5.5/13 + 4/5.12/13
sin C = 15/65 + 48/65 = 63/65
5. Berapa nilai sin 120o?
Jawaban:
120 = 90 + 30, jadi sin 120o dapat dihitung dengan
Sin 120o = Sin (90o + 30o) = Cos 30o (nilainya positif karena soalnya adalah sin 120o, di kuadran 2, maka hasilnya positif)
Cos 30o = ½ √3

Atau dengan cara lain:

Sama seperti 180o-80o.
Sin 120o = Sin (180o – 60o) = sin 60o = ½ √3

Minta yg Susah monggo pm saya

16. tolong dong bikinin soal tentang bab identitas trigonometri sama pembahasannya


*Perbandingan Trigonometri untuk sudut (90°-0°).
contoh:
1) sin 36°
jawab:
sin 36° - sin (90°-54°) = cos 54°
Jadi, sin 36° = cos 54°

2) cot 18°
jawab:
cot 18° - cot (90°-72°) = tan 72°
Jadi, cot 18° = tan 72°

17. Buatlah 2 contoh soal penerapan trigonometri beserta pembahasannya



Pada segitiga ABC diketahui panjang sisi AB = 2 cm, AC = 3 cm dan BC = 2 cm. Nilai Sin A = ...



pembahasan

AB = c = 2 dan AC = b = 3 serta BC = a = 2, maka dengan menggunakan aturan cosinus:

a2 = b2 + c2 – 2 . b . c Cos A

22 = 32 + 22 – 2 . 3 . 2 Cos A

4 = 9 + 4 - 12 Cos A
12 Cos A = 9
Cos A = 9 / 12 = 3 / 4
Sehingga sin A = (√(42 - 32) / 4 = √7/4



Himpunan penyelesaian dari persamaan cos 2x + 3 sin x + 1 = 0, untuk 0 < x < 2π adalah...

pembahasan
cos 2x + 3 sin x + 1 = 0
(1 - 2 sin x2) + 3 sin x + 1 = 0
- 2 sin x2 + 3 sin x +2 = 0
2 sin x2 - 3 sin x - 2 = 0
(2 sin x + 1) (sin x - 2) = 0
Maka:
2 sin x + 1 = 0 maka sin x = - 1/2
Diperoleh x = 7/6 π dan x = 11/12 π
Dan
sin x - 2 = 0 maka sin x = 2 (tidak mungkin dicari x)
HP = (7/6 π , 11/12 π)

18. tolong kasih contoh soal pembuktian identitas trigonometri beserta pembahasan yaa.. makasi


[tex]\bigstar \underline {\text{Captain Here}} \bigstar \\ \\ \text{Buktikan bahwa }\hspace{0,2cm}tanx . sinx+cosx=secx\hspace{0,1cm} \\ \\ Bukti: \\ \\ tenxsinx+cosx= \frac{sinx}{cosx} . sinx+cosx \\ .\hspace{2,44cm} = \frac{sin^2x+cos^2x}{cosx} \\ .\hspace{2,44cm} = \frac{1}{cosx} \\ .\hspace{2,44cm} = secx \\ \\ \bold{Terbukti}[/tex]

19. Minta 5 soal trigonometri persamaan sin x = sin a beserta jawabannya


1. UN 2010 Himpunan penyelesaian persamaan:
sin 2x + 2cos x = 0, untuk adalah…. a. {0,π }
b.
c.
d.
e. Penyelesaian … , ingat ( sin 2x = 2 sin x cos x) atau untuk didapat dan untuk , didapat . Jadi Himpunan penyelesaian dari soal no. 1 adalah 2. UN 2010 Himpunan penyelesaian persamaan:
cos 2x – sin x = 0, untuk  adalah … a. b. c. d. e. Penyelesaian : cos 2x – sin x = 0, ( ingat cos 2x = 1- 2 sin²x) 1- 2 sin²x – sin x = 0 2 sin²x + sin x – 1 = 0 (2 sin x – 1)(sin x +1)=0 2 sin x = 1 atau sin x = -1 sin x = ½, maka sin x = -1 , maka . Jadi 3. UN 2009 Himpunan penyelesaian persamaan:  sin 4x – cos 2x = 0, untuk 0° < x < 360°
adalah … a. {15°, 45°, 75°, 135°}
b. {135°, 195°, 225°, 255°}
c. {15°, 45°, 195°, 225°}
d. {15°, 75°, 195°, 255°}
e. {15°, 45°, 75°, 135°, 195°,225°, 255°,315°} Penyelesaian: sin 4x – cos 2x = 0, ( ingat sin 4x = 2 sin 2x cos 2x) 2 sin 2x cos 2x – cos 2x = 0 cos 2x ( 2 sin 2x – 1 ) = 0 cos 2x = 0 atau 2 sin 2x = 1 untuk cos 2x = 0, maka 2x = 90° + k.360° , → x = 45° + k.180°, x = 45°, 225° atau 2x = 270° + k.360°,→ x = 135° + k.180°, x = 135°,315° untuk 2 sin 2x = 1, sin 2x =½, maka 2x = 30° + k.360°, → x = 15°+k.180°, x = 15°, 195° atau 2x =150°+k.360°, maka x = 75°+k.180°, x = 75°, 255°. Jadi HP ={15°,45°,75°,135°,195°,225°,255°,315°} 4. UN 2008 Himpunan penyelesaian

20. berikan 5 soal dan pembahasan mengenai fungsi trigonometri~


sebagaimana terlampir...
selamat belajar.

21. Soal dan pembahasan trigonometri di bidang matematika


Bidang Studi: Matematika
Bab: Trigonomètri
Tingkatan: Kelas X SMA
________________________

Contoh soal trigonomètri:

1. Tentukan nilai 2 cos 75° cos 15°
Jawab :
2 cos 75° cos 15°
= cos (75 + 15)° + cos (75 - 15)°
= cos 90° + cos 60°
= 0 + 1 / 2
= 1 / 2

2. Diketahui segitiga ABC, dengan panjang AB 3 cm, AC 5 cm, dan BC 4 cm. Tentukan nilai cos A!
Jawab:
cos A = AB^2 + AC^2 - BC^2/ 2(AB. AC)
cos A = 3^2 + 5^2 - 4^2 / 2(3 x 5)
cos A = 9 + 25 - 16 / 2(15)
cos A = 18 / 30
.
.
maaf kalo salah
semoga membantu ^..^


22. contoh soal beserta jawabanya persamaan Trigonometri bentuk Kuadrat?​


Jawaban:

persamaan kuadrat dalam sinus,cosinus dan tangent,akar akarnya dapat ditentukan dengan cara?

maaf kalo salah karena aku belom pernah diajarin ....beda tingkat :(


23. contoh soal trigonometri kelas 10 dan pembahasannya dong**


Nyatakan sudut-sudut berikut dalam satuan derajad:
a) 1/2 π rad
b) 3/4 π rad
c) 5/6 π rad


Pembahasan
Konversi:
1 π radian = 180°

Jadi:
a) 1/2 π rad


b) 3/4 π rad


c) 5/6 π rad





24. Soal persamaan garis singgung kurva persamaan trigonometri. Jangan ngasal. Sertakan cara.​


Persamaan garis singgung kurva [tex]y=2sinx+1[/tex] di titik berabsis [tex]\frac{\pi}{6}[/tex] adalah [tex]\boldsymbol{y=\sqrt{3}x-\frac{\pi\sqrt{3}}{6}+2}[/tex].

PEMBAHASAN

Persamaan garis singgung adalah suatu persamaan garis yang menyinggung kurva di suatu titik tertentu. Gradien dari persamaan garis singgung ini dapat dicari dengan menggunakan turunan, dimana :

[tex]m_{x}=f'(x)[/tex]

dengan :

m(x) = nilai gradien garis di titik x.

f'(x) = fungsi turunan

Setelah kita memperoleh nilai gradien m, maka persamaan garis singgungnya dapat dicari dengan rumus persamaan garis :

[tex]y-b=m(x-a)[/tex]

.

DIKETAHUI

[tex]y=2sinx+1[/tex]

.

DITANYA

Tentukan persamaan garis singgung kurva di titik berabsis [tex]\frac{\pi}{6}[/tex].

.

PENYELESAIAN

> Mencari koordinat titik singgung.

Substitusi x = [tex]\frac{\pi}{6}[/tex] ke fungsi y.

[tex]y=2sin\left ( \frac{\pi}{6} \right )+1[/tex]

[tex]y=2\times\frac{1}{2}+1[/tex]

[tex]y=2[/tex]

Koordinat titik singgung = [tex]\left ( \frac{\pi}{6},2 \right )[/tex].

.

> Mencari gradien garis singgung.

[tex]y=2sinx+1[/tex]

[tex]y'=2cosx[/tex]

.

Substitusi x = [tex]\frac{\pi}{6}[/tex] ke fungsi y'.

[tex]m=2cos\left ( \frac{\pi}{6} \right )[/tex]

[tex]m=2\times\frac{\sqrt{3}}{2}[/tex]

[tex]m=\sqrt{3}[/tex]

.

> Mencari persamaan garis singgung.

Persamaan garis singgungnya memiliki gradien [tex]m=\sqrt{3}[/tex] dan melalui titik [tex]\left ( \frac{\pi}{6},2 \right )[/tex].

[tex]y-b=m(x-a)[/tex]

[tex]y-2=\sqrt{3}(x-\frac{\pi}{6})[/tex]

[tex]y-2=\sqrt{3}x-\frac{\pi\sqrt{3}}{6}[/tex]

[tex]y=\sqrt{3}x-\frac{\pi\sqrt{3}}{6}+2[/tex]

.

KESIMPULAN

Persamaan garis singgung kurva [tex]y=2sinx+1[/tex] di titik berabsis [tex]\frac{\pi}{6}[/tex] adalah [tex]\boldsymbol{y=\sqrt{3}x-\frac{\pi\sqrt{3}}{6}+2}[/tex].

.

PELAJARI LEBIH LANJUTMencari PGS kurva : https://brainly.co.id/tugas/33417052Mencari pers. garis normal : https://brainly.co.id/tugas/29529310Mencari PGS kurva : https://brainly.co.id/tugas/27386871

.

DETAIL JAWABAN

Kelas : 11

Mapel: Matematika

Bab : Turunan

Kode Kategorisasi: 11.2.9

Kata Kunci : persamaan, garis, singgung, gradien.


25. pembahasan soal turunan fungsi trigonometri


Kategori Soal:Membuat Soal Trigonometri
Kelas:IX SMP

Pembahasan:

Nazril sejauh 10 meter dari tembok bangunan memandang puncak bangunan itu dengan sudut 30°. Berapa tinggibangunan itu ............?
jawab :
tan 30° = t
10
1 = t
√3 10
t = 10 = 10 √3
√3 3
Jadi tinggi bangunan itu adalah 10 √3
3

26. jelaskan mengenai persamaan trigonometri untuk sinus, cosinus , dan tangen . serta berikan contoh soal dan pembahasan !​


Jawaban:

Persamaan trigonometri memuat fungsi trigonometri dari suatu sudut yang belum diketahui. Nah, terdapat tiga persamaan dalam persamaan trigonometri sederhana.

Persamaan trigonometri sederhana adalah persamaan yang mengandung perbandingan trigonometri. Menyelesaikan persamaan ini dengan cara mencari seluruh nilai sudut-sudut x, sehingga persamaan tersebut bernilai benar untuk daerah asal tertentu. Persamaan trigonometri sederhana terdiri dari persamaan untuk sinus, cosinus, dan tangen. Pembahasan materi persamaan trigonometri sederhana dibatasi pada penyelesaian yang berada pada rentang 0o sampai dengan 360o atau 0 sampai dengan 2π.


27. minta rumus dasar trigonometri dong.. sekalian contoh soal dan pembahasan


pada segitiga siku2
oada sudut selain 90°
sin = sisi depan / sisi miring
cos = sisi samping / sisi miring
tan = sisi depan / sisi samping

cosec = 1/sin
sec = 1/cos
cotan = 1/tan

28. buatlah contoh soal persamaan trigonometri beserta caranya.. terima kasih :)


tan x = akar3
tan x = 60 ( kenapa 60, karena sdh rmusnya)
£ (dilambangkan alfa)
jawab : 1) x = £ + k . 180
k → 1 = 60 + 1 . 180 = 240
2) x = £ + k . 180
k → 0 = 60 + 0 . 180 = 60

maka hp { 60, 240 }

29. Tuliskan contoh soal identitas trigonometri, jawabannya dan pembahasannya.​


Diketahui :

Pembuktian suatu identitas trigonometri

Ditanya :

Contoh soal pembuktian identitas trigonometri ... ?

Jawab :

1. Soal : Buktikan (sin 2x)/sin x = (1 + cos 2x)/cos x

Penyelesaian :

Pembuktian dari kiri dan kanan langsung.

[tex]\frac{sin2x}{sinx} = \frac{1+cos2x}{cosx}\\\frac{2.sinx.cosx}{sinx} = \frac{(sin^2x+cos^2x)+(cos^2x - sin^2x)}{cosx}\\2.cosx = \frac{2.cos^2x}{cosx}\\2.cosx = 2cosx[/tex]

Terbukti bahwa (sin 2x)/sin x = (1 + cos 2x)/cos x adalah benar.

2. Soal : Buktikan (1 - cos 2x)/(1 - cos² x) = 2

Penyelesaian :

Pembuktian dari kiri.

[tex]\frac{1-cos2x}{1-cos^2x} = 2\\\frac{(sin^2x +cos^2x)-(cos^2x - sin^2x)}{sin^2x} = 2\\\frac{2sin^2x}{sin^2x} = 2\\2 = 2[/tex]

Terbukti bahwa (1 - cos 2x)/(1 - cos² x) = 2 adalah benar.

3. Soal : Buktikan cosec 2x = (1 + cot² x)/(2.cot x)

Penyelesaian :

Pembuktian dari kanan.

[tex]cosec2x = \frac{1+cot^2x}{2.cotx}\\cosec2x = \frac{\frac{sin^2x}{sin^2x}+\frac{cos^2x}{sin^2x}}{2.\frac{cosx}{sinx}}\\cosec2x = \frac{\frac{sin^2x+cos^2x}{sin^2x}}{\frac{2.cosx}{sinx}}\\cosec2x = \frac{\frac{1}{sin^2x}}{\frac{2.cosx}{sinx}}\\cosec2x = \frac{1}{sin^2x} . \frac{sinx}{2.cosx}\\cosec2x = \frac{1}{2.sinx.cosx}\\cosec2x = \frac{1}{sin2x}\\cosec2x = cosec2x[/tex]

Terbukti bahwa cosec 2x = (1 + cot² x)/(2.cot x) adalah benar.


30. soal trigonometri pilihan ganda dan pembahasannya


gak ada soalnya gimana mau ngerjain

31. 10 contoh Soal dan Pembahasan soal UN SMA bab Trigonometri


Maaf kalo salah


Semoga membantu☺

32. soal dan pembahasan trigonometri di bidang fisika


Limit fungsi trigonometri adalah nilai pendekatan suatu sudut pada fungsi trigonometri. Atau lim x→ ∞ f(x), dan f(x) merupakan fungsi trigonometri maka nilai dari limit tersebut disebut limit fungsi trigonometri             . Perhitungan limit fungsi trigonometri sebenarnya tidak jauh berbeda dari perhitungan limit fungsi aljabar, tetapi ada rumus tambahan yaitu rumus-rumus identitas trigonometri yang sangat  berguna untuk menyelesaikan persoalan menentukan nilai limit fungsi trigonometri. Sekarang kita pelajari dahulu rumus-rumus pendukung tersebut:
contoh soal :

semoga membantu ^_^



33. tuliskan contoh soal cerita beserta jawaban/pembahasan nya materi trigonometri


Sebuah kapal berlayar dari pelabuhan A ke pelabuhan B dengan kecepatan 40 km/jam selama 2 jam dengan arah 030°, kemudian melanjutkan perjalanan dari pelabuhan B menuju pelabuhan C dengan kecepatan 60 km/jam selama 2,5 jam dengan arah 150°. Buatlah sketsa perjalanan kapal dan tentukan jarak antara pelabuhan A dan C!

Pembahasan:

Jarak = kecepatan / waktu
Jarak pelabuhan A ke B adalah 40 / 2 = 20 km
Jarak pelabuhan B ke C adalah 60 / 2,5 = 24 km

Perhatikan gambar terlampir.
Besar sudut ABC adalah 30° + 30° = 60°
Gunakan aturan cosinus untuk mencari AC

AC² = AB² + BC² - [2 x AB x BC x cos ∠ABC]
AC² = 20² + 24² - [2 x 20 x 24 x cos 60°]
AC² = 976 - [2 x 20 x 24 x ¹/₂]
AC² = 976 - 480
AC = √ 496
Diperoleh jarak antara pelabuhan A dan C sejauh 4√31 km

34. ***contoh soal trigonometri kelas 10 dan pembahasannya dong


dalam bentuk lain 3sin^2 x - 2cos^2 x =.....
jawab :
sin^2x + cos^2x=1 =>cos^2x= 1-sin^2x
sehingga:
3sin^2x-2cos^2x
= 3sin^2x-2(1-sin^2x)
=3sin^2x-2+2sin^2x
=5sin^2x-2

35. cos x+ sin x= 1pakai cara dan pembahasannyasoal persamaan trigonometri​


Penjelasan dengan langkah-langkah:

cos x+ sin x = 1 kuadratkan

(cos x + sin x)² = 1

cos² x + sin² x + 2 sin x . cos x = 1

1 + sin 2x = 1

sin 2x = 1 - 1

sin 2x = 0

sin 2x = sin 0°

2x = 0° + k.360°

x = 0° + k.180°

k = 0 -> x = 0° + 0 = 0°

k = 1 -> 0° + 180° = 180°

sin 2x = sin 180°

2x = 180° + k.360°

x = 90° + k.180°

k = 0 -> x = 90° + 0 = 90°

k = 1 -> x = 90° + 180° = 270°

sin 2x = sin 360°

2x = 360° + k.360°

x = 180° + k.180°

k = 0 -> x = 180° + 0 = 180°

k = 1 -> x = 180° + 180° = 360°

untuk interval 0° < x < 360°

HP = {0°, 90°, 180°, 270°, 360°}

Semoga Bermanfaat


36. Buatlah 5 contoh soal integral beserta pembahasannya ! (bukan integral fungsi trigonometri)


1. ∫(x^2 + 4x + 5) dx

Jawaban:

jadiin 3 bagian: ∫x^2 dx, ∫4x dx, dan ∫5 dx

jadi,

∫(x^2 + 4x + 5) dx = ∫x^2 dx + ∫4x dx + ∫5 dx

= (x^3 / 3) + (4x^2 / 2) + (5x) + C

= (x^3 / 3) + 2x^2 + 5x + C, dengan C merupakan konstanta integrasi.

2. ∫(5x^4 - 3x^3 + 2x - 7) dx

Jawaban:

sama juga jadiin 3 : ∫5x^4 dx, ∫-3x^3 dx, ∫2x dx, dan ∫-7 dx

∫(5x^4 - 3x^3 + 2x - 7) dx = ∫5x^4 dx - ∫3x^3 dx + ∫2x dx - ∫7 dx

= (5x^5 / 5) - (3x^4 / 4) + (2x^2 / 2) - (7x) + C

= x^5 - (3/4)x^4 + x^2 - 7x + C, dengan C merupakan konstanta integrasi.

3. ∫(2x^2 + 5x - 3) dx

Jawaban:

sama juga jadiin 3 : ∫2x^2 dx, ∫5x dx, dan ∫-3 dx

∫(2x^2 + 5x - 3) dx = ∫2x^2 dx + ∫5x dx - ∫3 dx

= (2x^3 / 3) + (5x^2 / 2) - (3x) + C

= (2/3)x^3 + (5/2)x^2 - 3x + C, dengan C merupakan konstanta integrasi.

4. ∫(x^3 + 2x^2 + x + 1) dx

Jawaban:

jadiin 4 bagian yang terpisah : ∫x^3 dx, ∫2x^2 dx, ∫x dx, dan ∫1 dx

∫(x^3 + 2x^2 + x + 1) dx = ∫x^3 dx + ∫2x^2 dx + ∫x dx + ∫1 dx

= (x^4 / 4) + (2x^3 / 3) + (x^2 / 2) + x + C

= (1/4)x^4 + (2/3)x^3 + (1/2)x^2 + x + C, dengan C jadi konstanta integrasi.

5. ∫(3x^2 + 4x + 2) / x dx

Jawaban:

jadiin dua bagian terpisah, yaitu ∫3x dx dan ∫(4/x) dx

∫(3x^2 + 4x + 2) / x dx = ∫3x dx + ∫(4/x) dx

= (3/2)x^2 + 4ln|x| + C, dengan C merupakan konstanta integrasi.


37. contoh soal trigonometri kelas 10 dan pembahasannya dong


Nyatakan dalam sudut lancip
1. sin 100⁰
   pnylsaian : sin 100⁰=sin ( 180-100)⁰
                                     =sin 80⁰
2. sin 146
   pnylsaian : sin 146⁰ = sin ( 180-146)⁰
                                      = sin 34⁰
3. cos 95⁰
   pnylesaian : cos 95⁰ = cos  (180-95)⁰
                                      = -cos 85⁰
4. tan 136⁰
  pnyelesaian : tan 136⁰=tan (180-136)⁰
                                        = -tan 44
5.  sin 193
  pnyelesaian sin 193⁰ =sin(180+193)⁰
                                       = -sin 13⁰
6. cos 200⁰
  pnyelesaian cos 200⁰=cos(180+200)⁰
                                       =- cos 20⁰
7. sin (-13)⁰
 pnyelesaian sin (-13) ⁰= -sin 13⁰
8. cos (-35)⁰
  pnyelesaian cos (-35)⁰= cos 35⁰ -> khusus cos tettap +
9. tan (-68)
  pnyelesaian : tan (-68)=tan 68
10. cos 330⁰
    penyelesaian: cos 330⁰=cos(360-330)
                                            =cos 60
                                            =1/2√3Tentukan perbandingan trigonometri sudut lancipnya

1.  sin 300°
2.  cos 315°
3.  tan 225°

pembahasan

1.  sin 300° = sin (360 - 60)°
                   = -sin 60°
                   = -1/2 √3

2.  cos 315° = cos (270 + 45)°
                    = sin 45°
                    = 1/2 √2

3.  tan 225° = tan (180 + 45)°
                    = tan 45°
                    = 1

38. buatkan 50 soal dan pembahasannya matematika tentang trigonometri 


Limit fungsi trigonometri adalah nilai pendekatan suatu sudut pada fungsi trigonometri. Atau lim x→ ∞ f(x), dan f(x) merupakan fungsi trigonometri maka nilai dari limit tersebut disebut limit fungsi trigonometri             . Perhitungan limit fungsi trigonometri sebenarnya tidak jauh berbeda dari perhitungan limit fungsi aljabar, tetapi ada rumus tambahan yaitu rumus-rumus identitas trigonometri yang sangat  berguna untuk menyelesaikan persoalan menentukan nilai limit fungsi trigonometri. Sekarang kita pelajari dahulu rumus-rumus pendukung tersebut:
contoh soal :

semoga membantu ^_^



39. contoh soal trigonometri dan pembahasannya


Diketahui p dan q adalah sudut lancip dan p – q = 30°. Jika cos p sin q = 1/6 , maka nilai dari sin p cos q = …
a. 1/6. b. 2/6 c. 3/6 d. 4/6 e. 5/6 Jawaban :
p – q = 30°
sin (p – q)= sin 30°
sin p cos q – cos p sin q = ½
sin p cos q – 1/6 = ½
sin p cos q = ½ + 1/6 = 4/6
jadi nilai sin p cos q = 4/6
ini contoh soal dan pembahasannya .

40. contoh soal dan pembahasan integral trigonometri


Kepada Admin terhormat.. Itu yang anda hapus itu file saya.. jadi jangan sembarangan hapus ya..  

http://2.bp.blogspot.com/-1gCHzq1wq9A/U-IRpxbojdI/AAAAAAAACaY/EBpPc5wi4qA/s1600/DSCN6473.JPG 

kalau saudara penghapus tidak percaya, silahkan buka http://pkkdpk.blogspot.com/2014/08/blog-post_28.html





saya lakukan ini karena file fotonya tidak bisa masuk ke brainly... jadi tolong ga usah main2 jadi admin deh

Video Terkait

Kategori matematika